Ребенок не может за себя постоять, очень стеснителен

Ребенок может быть таким от природы.

Они сдержанны, реагируют на все с осторожностью и нерешительностью, они могут легко пугаться незнакомых , а потом долго  и тяжело успокаиваться. Такие дети склонны отступать или раздражаться при встрече с незнакомыми явлениями, ища убежища у матери.  Родителям очень  важно правильно воспитывать застенчивого ребенка, чтобы не усугубить его стеснительность, а наоборот сгладить ее.

Застенчивость прежде всего связана с низкой самооценкой, которая проявляется в том, что ребенок оценивает свои возможности и способности ниже, чем они есть на самом деле.

Что делать?

• Не сравнивайте своих детей с другими. Главная задача - верить в ребенка так сильно и убедительно, чтобы он сам поверил в себя.
    Наберитесь терпения и дайте ребенку привыкнуть к новым людя, новой ситуации. Не давите, дайте время и пространство, ребенку нужно убедиться самому, что с незнакомыми людьми или в новом месте ему безопасно. Увещевания или попытки убедить не сработают, ему нужно время.
  • Торопить несмелого ребенка  - приводить его в состояние еще большего давления, которое такие дети не выдерживают, срабатывают защитные механизмы - дети еще больше замыкаются и уходят в себя.
  • Крики и повышенный голос могут  лишь усугубить состояние ребенка, особенно если это происходит в присутствии посторонних или других детей.
  • Повышенная требовательность родителей также может способствовать неуверенности и сниженной самооценке. Если ребенок что-то не понял сразу в классе например, может чувствовать себя глупее остальных.
  • Застенчивые дети часто обладают большим творческим потенциалом, что нуждается в поддержке и понимании. Богатый фантазиями и воображением внутренний мир такого ребенка важнее для него «внешнего» мира и общения.
  • Позитивный опыт для застенчивого ребенка - его лекарство. Поддерживайте, ободряйте в простых ситуациях, он окрепнет, поймет что справляется. Создавайте условия  для развития самостоятельности и веры в себя.