+7 (495) 548-07-55    +7 (495) 541-23-48    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вечная память!

В начале марта преподаватели и учащиеся нашей школы посетили Храм Святителя Николая Чудотворца в селе Ермолино, где была отслужена лития на могиле протоиерея Григория (Довженко), почившего 4 марта 1999 г.
Отец Григорий был первым духовным наставником в воскресной школе «Истина», открытой супругами Нестеренко в 1995 году, на Радиальной улице. Именно там и «родилась» вторая школа, но уже общеобразовательная, которая впоследствии и была названа «Русской школой».
Протоиерей Григорий служил настоятелем Никольского храма с 1987 по 1999 гг. Он был человеком уникальной скромности. Прежде всего батюшка видел в человеке образ Божий, поэтому принимал и любил его таким, какой он есть!
Отец Григорий воспринимал нужды человека как свои личные. Всецело, без остатка, батюшка посвятил себя служению Богу и людям, именно поэтому снискал особый авторитет и уважение своей паствы. Ежедневно к нему приходили люди за советом и благословением, приходили поделиться радостями и печалями. Порой даже ночью отец Григорий принимал нуждающихся в его помощи, беседовал с ними, утешал, наставлял и укреплял их в вере и вселял надежду!
Более подробно об отце Григории можно почитать в книге «Живите с Богом - с Ним так легко…» на сайте Центральной Библиотеки города Видное.
Учащиеся Русской школы, вот уже 25 лет, каждый год приходят на могилку батюшки, чтобы почтить его память. Детский хор с умилением пропел трогательные слова литии, после чего все присутствующие с особым теплом вспомнили яркие моменты из жизни отца Григория, и у всех было ощущение, что в этот момент батюшка был среди нас.
Вечная память протоиерею Григорию!

https://new.biblio-vidnoe.ru/index.php/resources/blog-page/item/3054-zhivite-s-bogom-s-nim-tak-legko-sbornik-vospominanij-sost-bogdanova-v-n-m-izdatel-a-a-zusman-2011-139-s

https://t.me/ruschool_moscow/968