+7 (495) 548-07-55    +7 (495) 541-23-48    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Партизаны

Партизаны28 ноября в нашей школе прошло мероприятие, посвященное партизанскому движению во время Великой Отечественной Войны.

Кто такие партизаны? Это люди, которые вели войну против фашистов не на фронте, а в тылу врага, там, где он не ожидал. Партизанами становились мирные жители, которые не могли попасть на фронт, а также бойцы Армии и Флота, попавшие в окружение. Они создавали партизанские отряды и диверсионные группы, разжигали партизанскую войну всюду и везде, взрывали мосты, портили телеграфную и телефонную связь противника, поджигали склады, создавали невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовали и уничтожали их на каждом шагу, срывали все их мероприятия. Благодаря действиям партизан у немецко-фашистских захватчиков в их тылу распространялось постоянное ощущение опасности и угрозы, что оказывало значительное моральное воздействие на гитлеровцев. И это была реальная опасность, поскольку боевые действия партизан наносили огромный урон живой силе и технике противника.

Многие молодые ребята и девушки, почти еще дети которых не брали на фронт из-за возраста – уходили в партизанские отряды, чтобы хоть чем-то помочь своей родине. Они не щадили своих жизней в борьбе с ненавистным врагом! И их подвиг помог нашей стране одержать победу!

29 ноября исполняется 71 год со дня подвига известной партизанки Зои Космодемьянской. Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в Тамбовской области. Дед Зои, священник Знаменской церкви Пётр Иоаннович Козьмодемьянский, был схвачен большевиками в 1918 году и после жестоких истязаний утоплен в Сосулинском пруду. Отец Зои Анатолий учился в духовной семинарии, но не окончил её; женился на местной учительнице Любови Чуриковой. В школе Зоя училась хорошо, особенно увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт.

В октябре 1941 года Зоя стала бойцом разведывательно-диверсионной части. 17 ноября вышел Приказ ВГК № 428, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск».

Во исполнение этого приказа командиры диверсионных групп должны были сжечь в течение 5—7 дней 10 населённых пунктов, в их числе деревню Петрищево (Рузский район Московской области).

27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома, в которых располагались немецкие офицеры и солдаты; при этом у немцев погибло 20 лошадей. Вечером 28 ноября Зоя была схвачена фашистами во время поджога.

Ученики 4 и 5 классов, а также отличники из начального звена посмотрели художественный фильм «Зоя» 1944 года о великом подвиге этой девушки! Снова у нас в гостях побывали ветераны, члены Союза Ветеранов Ленинского района: Ткаченко Людмила Афанасьевна, Каплан Татьяна Петровна, одноклассница Зои Космодемьянской и Дегтярев Владимир Федорович, который вступил в один из партизанских отрядов в Крыму в возрасте 12 лет! Затаив дыхание дети слушали рассказы ветеранов о трагических днях войны!

Дорогие ветераны! Мы не устаем говорить всем вам: «Спасибо!» Мы всегда будем чтить ваш подвиг и помнить ваш вклад в Великую Победу!

Фото