+7 (495) 548-07-55    +7 (495) 541-23-48    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экскурсия на кондитерскую фабрику Красный Октябрь

Экскурсия на кондитерскую фабрику19 октября состоялась долгожданная экскурсия на шоколадную фабрику «Красный Октябрь».

21 счастливчик смогли окунуться в волшебные шоколадные ароматы, пройтись по настоящим кондитерским цехам, вдоволь наесться конфет и посетить Музей истории шоколада и какао.

Во время экскурсии по цехам и павильонам шоколадной фабрики ребята познакомились с процессом изготовления и упаковки кондитерских изделий, перепробовали все встретившиеся на пути шоколадки и получили подарки от фабрики.

После шумных цехов нас ждал экскурсовод, который повел ребят в Музей истории шоколада и какао. Рассказ об истории шоколада начался с экспозиции, посвящённой цивилизации майя, ведь именно этот народ первым начал готовить напиток из какао-бобов. Затем мы попали в трюм корабля конкистадоров, которые привезли шоколад в Европу, и узнали, как это лакомство оказалось в России.

Шоколад вдохновлял многих людей на создание кондитерских салонов, на строительство фабрик. Такое увлечение шоколадом оправдано его удивительными свойствами, о которых мы узнали во время экскурсии. Нам рассказали об истории России начала 18 века, когда три шоколадных короля – Абрикосов, Эйнем и Ленов – основали свои фабрики, известные сегодня как «Кондитерский Концерн Бабаевский», «Красный Октябрь» и «Рот Фронт». В музее также можно было увидеть и первые упаковки шоколада и конфет.

Музей поразил нас и тем, что на протяжении всей экскурсии по истории шоколада, экскурсоводам помогали новейшие технологии: огромная электронная книга, которую можно листать впятером и не торопясь рассматривать красочные иллюстрации, мультфильмы и кино, повествующие об отдельных страницах шоколадной истории, исчезающая стена в особняке Абрикосова, сквозь которую можно увидеть его изящный интерьер.

Вся история шоколада в процессе экскурсии освещалась звёздным небом, воссоздающим расположение ночных светил в ту самую ночь, когда конкистадор Кортес отплыл от берегов Мексики, чтобы подарить миру шоколад.

После экскурсии мы, конечно же, посетили фирменный магазин кондитерской фабрики, где купили не один килограмм конфет в подарок родным и друзьямУлыбка.

Фото