Поездка в Звенигород

Поездка в Звенигород9 февраля 2011 группа учащихся 2-8 классов совершила экскурсионно-паломническую поездку в Саввино–Сторожевский монастырь, история которого началась 600 лет тому назад. Монастырь основал ученик Преподобного Сергия игумена Радонежского по имени Савва. Местом же основания монастыря стала гора Сторожа, отсюда и происходит название этой чудесной обители. Всё это время группа провела на территории этого замечательного места. Мы все ощутили радостное, благодатное состояние, подобное тому, что мы ощутили весной прошлого года, когда посетили Оптину Пустынь и Шамардино. Еще более оно проявилось, когда мы вышли за территорию монастыря, направляясь в скит. Дети стали резвиться, бегать, дружные группы малышей валили в снег старшеклассников. В скиту монахи показали нам пещеру, где молился Преподобный Савва. А в самом монастыре мы увидели чудо! В окладе иконы Святых Царственных мучеников, под стеклом лежат две сухие веточки полевых цветов, на стеблях которых растут сочные зеленые листья! Воистину, дивны дела Твои, Господи!