Причины непослушания

Выявить причину непослушания или плохого поведения просто - обратите внимание на собственные чувства, вызываемые плохим поведением ребенка либо его непослушанием.

Если ребенок борется за внимание - то у родителя в ответ возникает раздражение ( начните оказывать положительное внимание, находите больше поводов для похвалы)

Если подоплека непослушания противостояние (власть) - то у родителей реакция - гнев (уменьшайте контроль, дайте больше пространства для самостоятельных решений).

Если скрытая причина - месть, то ответное чувство родителя - обида (чем Вы обидели или обижаете своего ребенка? Вы можете этого не замечать, но можно спросить у ребенка, если отношение и доверие позволяют это сделать)

Если ребенок переживает неблагополучие, то у родителя возникает чувство безнадежности, отчаяния (пересмотрите требования, поощряйте, не допускайте никакой критики в адрес ребенка).

Профилактика плохого поведения детей

1. Следите за собой и своим самочувствием.
2. Если Вы состоите в браке, придавайте большое значение своим супружеским взаимоотношениям в семье.
3. Старайтесь хотя бы несколько минут в день посвящать себя неформальному общению с детьми.
4. Не запрещайте детям выражать чувства, а наоборот, старайтесь побудить их к этому чувству. Почаще доверяйте им собственные чувства.
5. Не требуйте от детей немедленного исполнения ваших желаний, договаривайтесь с ними заранее.
6. Всегда сдерживайте данное слово.
7. Стимулируйте поддержание порядка и режим дня.
8. Старайтесь узнавать как можно больше нового о себе и своем потенциале, не замыкайтесь в себе.
9. Исключите из жизни суету и напряжение.
10. Побольше шутите.