Занятие по обучению грамоте

Одна из самых интересных и сложных тем на занятиях по обучению грамоте воспитанников старшей группы - это знакомство с основами звуко-буквенного анализа.

Именно на эту тему прошло открытое занятие «В гостях у курочки Рябы».

На занятии ребята не только закрепили знания об изученных звуках и буквах.
Дети делили предложения на слова, слова на слоги и упражнялись в произношении предложений с разной интонацией, что оказалось не так - то просто.

Повторили также, что звуки бывают речевыми и неречевыми, гласными и согласными.
Ребята искали звуки, сами становились «живыми словами» и строили домик для курочки Рябы, в который потом расселили всех героев сказки.

Знания, полученные на занятиях по обучению грамоте в детском саду всегда пригодятся первоклассникам на уроках в школе!