Очень важная игра

Все ребята в нашем детском саду очень любят играть!

Только во время совместной игры дети отлаживают свою коммуникацию, учатся общаться, сотрудничать и соблюдать правила.

Особый интерес вызывают у детей настольные игры.

Их польза огромна:

🧩развиваются познавательные способности, математические навыки и речь;

🧩пространственное, стратегическое и творческое мышление;

🧩совершенствуется социальное взаимодействие и поднимается настроение.

При этом важно понимать, что настольные игры — это также и своеобразное испытание, тренировка личных качеств, таких как умение сосредоточиться, быть вежливым, доброжелательным, терпеливым.

А замечательное умение великодушно выигрывать и достойно проигрывать - это важный социальный навык, который пригодится ребенку в любой сфере его деятельности.

Если в игре участвуют взрослые, им необходимо понимать поведение детей и соблюдать определенные правила:

✔️всегда показывать пример достойного поведения;

✔️обязательно порадоваться и поздравить ребёнка с выигрышем;

✔️с пониманием относиться к тому, что при проигрыше ребёнок может расстроиться, заплакать и даже разозлиться - так дети выражают свои эмоции, чтобы не накапливались тревога и напряжение.

🔺В такие моменты ребенка нужно поддержать и обязательно помочь понять, что это обычная игра, чтобы не накапливались тревога, напряжение и не формировалась обида.

🔺Важно научить ребенка не только достойно проигрывать, но и уважать чужую победу!

Настольные игры - это не только весело, но и очень полезно!