+7 (495) 548-07-55    +7 (495) 541-23-48    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Поездка во Владимир

Поездка во ВладимирНачалом пути мы избрали Студеную гору. С этой природной возвышенности открылся перед нами замечательный вид на исторический центр города.

Прямо перед собой, вниз по центральной улице города, мы увидели некогда главный вход в город - Золотые Ворота - удивительный памятник оборонительного зодчества 12 века. Изначально подобных ворот в городе было пять, и от одних к другим тянулся высокий земляной вал, часть которого, называемая Козловым Валом, сохранена и видна сейчас по правую руку от Золотых Ворот.

Затем мы посетили краснокирпичную старообрядческую Троицкую церковь, в которой разместилась экспозиция "Хрусталь, Лаковая миниатюра, Вышивка". Здесь представлены предметы декоративно-прикладного искусства, являющиеся традиционными промыслами Владимирского края — хрусталь и цветное стекло из г. Гусь-Хрустальный, мастерские расписные лаковые шкатулки, высокохудожественные образцы мастерской «белой глади» и «владимирского шва». История развития этих ремесел и техника исполнения позволяют судить о высоком мастерстве и таланте русского народа, а представленные творения дарят посетителям выставки ощущение праздника.

Одно из самых живописных мест города - на Соборной площади перед двумя известнейшими соборами нашей страны (Успенский и Дмитриевский соборы). Это старый центр города. Здесь открылся перед нами потрясающий вид. Мы наслаждались просторами Русской земли. Несомненно, особое впечатление оставило посещение Успенского собора. Внутри его стены, своды и пилоны покрывает фресковая роспись. Успенский собор сохранил фрагменты фресок неизвестных мастеров середины XII века и творение гениального мастера древнерусской живописи Андрея Рублева, работавшего над росписью собора в 1408 году. Им же были написаны иконы для иконостаса. Большая часть ныне существующих фресок выполнена в конце XIX века. В некрополе собора покоятся святые мощи владимирских князей и их родственников, епископов и настоятелей храма.

Леонова Наталья Михайловна
 

Эта экскурсия мне очень понравилась. Было все организованно. Было спокойно и интересно. Я на такой экскурсии первый раз в своей жизни. Я испытывал положительные эмоции. Мне нравилось отношение между людьми, я шел и просто испытывал умиротворение, когда видел что люди относятся друг к другу по доброму. В спокойной обстановке я получил новые впечатления от поездки. В храмах я переживал моменты, когда казалось, что в жизни все достижимо, и я не просто так провожу свою жизнь на земле. Я не могу сказать, что Бог стал ближе ко мне, когда мы были в храмах, потому что я чувствую его всегда в своей душе и знаю, что он будет рядом всегда. Замечательная была поездка, и я с удовольствием поехал бы еще раз куда-нибудь.

Андрей Перхов, 8 класс

Фото